+7 (812) 406-88-88

С 1 марта 2022 года медицинские и фармацевтические работники могут получить выписку о пройденной аккредитации специалиста на портале госуслуг

Итак, 22 ноября 2021 года Минздравом России был принят Приказ № 1082н "Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, формы свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе и технических требований к нему, а также порядка выдачи выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста".

Документ вступил в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года. Как обычно, самое важное затерялось в приложениях к данному приказу. Речь идет о приложении № 4 «Порядок выдачи выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста».

Приводим наиболее важные в контексте обсуждаемого вопроса пункты Приложения 4:

4. Для получения выписки о прохождении аккредитации лицо, признанное аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста, представляет заявление о выдаче выписки о прохождении аккредитации (далее - заявление) одним из следующих способов:

а) в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Единый портал);

б) лично или по почте заказным письмом в Федеральный аккредитационный центр высшего медицинского образования, высшего и среднего фармацевтического образования, а также иного высшего образования или Федеральный аккредитационный центр среднего медицинского образования.

5. При представлении заявления на Единый портал в нем должны быть указаны:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, признанного аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование вида документа, серия и номер документа, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи документа);

в) страховой номер индивидуального лицевого счета (для иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии).

Заявление заполняется с использованием технических средств на Едином портале.

7. При представлении заявления на Единый портал выписка о прохождении аккредитации представляется лицу, признанному аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста, в форме электронного документа в личном кабинете Единого портала не позднее трех календарных дней со дня регистрации заявления на Едином портале.

Резюмируем документ:

С 1 марта 2022 года медицинские и фармацевтические работники, смогут на основании поданного через Портал госуслуг заявления получить выписку о пройденной аккредитации специалиста. Сведения о прохождении аккредитации будут подгружаться на Портал госуслуг в течение трех дней из Федерального регистра медицинских работников (ФРМР, подсистемы ЕГИСЗ).

Если основные данные работника (ФИО, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, сведения о документе, удостоверяющем личность) уже внесены в систему, указаны его номер телефона и e-mail, то успех в получении выписки гарантирован.

Приятная мелочь: до 1 марта 2022 года для получения выписки в электронном виде медицинским и фармацевтическим работникам приходилось обращаться в Федеральный аккредитационый центр и ждать документ 30 дней.

01 марта 2022